Coûts par kg de lait

Le fait de garantir une période d'élevage de qualité au veau permet d'obtenir un animal en pleine santé qui offrira une production optimale dans le futur. 
Les différents calculs révèlent : 

1. Le logement à veau ne représente que 0,6 % du prix de revient total du lait (0,22/34,5 centimes)

2. Le logement à veau ne représente que 4 % des frais d'élevage totaux (2 000/48 000)

Le calcul 

Principes de base

  • 100 vaches laitières, 9000 kg de lait par vache
  • 60 veaux, durée d'élevage de 24 mois
  • 30 % de taux de remplacement
  • Amortissement comptable du logement à veau : 15 ans
  • 10 % frais annuels (7 % amortissement, 3 % intérêts sur le montant total investi)

Principes de calcul

  • Chaque année, 105 mises à bas, dont 100 veaux naissent vivants
  • 30 veaux de remplacement, à loger dans des box (jusqu'à 3 semaines) et
  • et des box collectifs (jusqu'à 12 semaines)
  • 70 veaux pour engraissement, à loger dans un box (jusqu'à 3 semaines)
  • Nécessaire : 15 box et 3 box collectifs
  • 15 box avec accessoires à 500 €                                              7 500 €
  • 3 box collectifs avec accessoires à 2 500 €                          7 500 €
  • Réalisation de chaussée en béton 150 m2 à 30 €/m2      4 500 €
  • évacuation des eaux de pluie                                                       500 €            

Investissement total :                                                                           20 000 €

Intérêt et amortissement par an : 10 % = 2 000 €
Donc, à raison de 900 000 kg de lait par an, cela représente : 0,222 € pour 100 kg de lait, soit 0,22 centimes par kg de lait.
Tandis que les coûts d'élevage totaux sur cette exploitation s'élèvent à environ 48 000 € par an (30 génisses x 1 600 €/génisse)